Giro d’Italia

Inizio ven04.05.2018
Fine dom27.05.2018
Classe 2.UWT Tappe: 21

Lineup

ANDREETTA
BARBIN
CICCONE
GUARDINI
MAESTRI
SENNI
SIMION
TONELLI

Classifica GeneraleRisultati Completi

  • 1 . Froome (Sky)
  • 2 . Dumoulin (Sunweb)
  • 3 . Lopez (Astana)
  • 40 . CICCONE

Tappe

Tappa 1 ven 04.05.2018
JERUSALEM - JERUSALEM (ITT), 9.7 km Risultati Completi
  • 1 . Dumuolin (Sunweb)
  • 2 . Dennis (Bmc)
  • 3 . Campenarts (Lotto-Fix All)
  • 80. TONELLI
Tappa 2 sab 05.05.2018
HAIFA - TEL AVIV, 167 km Risultati Completi
  • 1 . Viviani (Quick-Step)
  • 2 . Mareczko (Wilier)
  • 3 . ¬†Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 13 . SIMION
Tappa 3 dom 06.05.2018
BE'ER SHEVA - EILAT, 229 km Risultati Completi
  • 1 . Viviani (Quick-Step)
  • 2 . Modolo (EF-Drapac)
  • 3 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 12 . SIMION
Tappa 4 mar 08.05.2018
CATANIA - CALTAGIRONE, 200 km Risultati Completi
  • 1 . Wellens (Lotto-Fix All)
  • 2 . Woods (EF-Drapac)
  • 3 . Battaglin (Lotto-Jumbo)
  • 63 . CICCONE
  • dnf . GUARDINI
Tappa 5 mer 09.05.2018
AGRIGENTO - SANTA NINFA, 153 km Risultati Completi
  • 1 . Battaglin (Lotto-Jumbo)
  • 2 . Visconti (Bahrain-Merida)
  • 3 . Goncalves (Katusha-Alpecin)
  • 66. SENNI
Tappa 6 gio 10.05.2018
CALTANISSETTA - ETNA, 164 km Risultati Completi
  • 1 . Chaves (Mitchelton-Scott)
  • 2 . Yates¬†(Mitchelton-Scott)
  • 3 . Pinot (Groupama-FDJ)
  • 20 . CICCONE
Tappa 7 ven 11.05.2018
PIZZO - PRAIA A MARE, 159 km Risultati Completi
  • 1 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 2 . Viviani (Quick-Step)
  • 3 . Bonifazio (Baharain-Merida)
  • 11 . BARBIN
  • 12 . SIMION
Tappa 8 sab 12.05.2018
PRAIA A MARE - MONTEVERGINE DI MERCOGLIANO, 209 km Risultati Completi
  • 1 . Carapaz (Movistar)
  • 2 . Formolo (Bora-Hansgrohe)
  • 3 . Pinot (Groupama-FDJ)
  • 57 . TONELLI
Tappa 9 dom 13.05.2018
PESCO SANNITA - GRAN SASSO D'ITALIA, 225 km Risultati Completi
  • 1 . Yates (Mitchelton-Scott)
  • 2 . Pinot (Groupama-FDJ)
  • 3 . Chaves (Mitchelton-Scott)
  • 10 . CICCONE
Tappa 10 mar 15.05.2018
PENNE - GUALDO TADINO, 239 km Risultati Completi
  • 1 . Mohoric (Bahrain-Merida)
  • 2 . Denz (AG2R)
  • 3 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 14 . TONELLI
Tappa 11 mer 16.05.2018
ASSISI - OSIMO, 156 km Risultati Completi
  • 1 . Yates (Mitchelton-Scott)
  • 2 . Dumoulin (Sunweb)
  • 3 . Formolo (Bora-Hansgrohe)
  • 46 . BARBIN
Tappa 12 gio 17.05.2018
OSIMO - IMOLA, 213 km Risultati Completi
  • 1 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 2 . Van Poppel (Lotto-Jumbo)
  • 3 . Bonifazio (Bahrain-Merida)
  • 58 . SIMION
Tappa 13 ven 18.05.2018
FERRARA - NERVESA DELLA BATTAGLIA, 180 km Risultati Completi
  • 1 . Viviani (Quick-Step)
  • 2 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 3 . Van Poppel (Lotto-Jumbo)
  • 12 . SIMION
Tappa 14 sab 19.05.2018
SAN VITO AL TAGLIAMENTO - MONTE ZONCOLAN, 186 km Risultati Completi
  • 1 . Froome (Sky)
  • 2 . Yates (Mitchelton-Scott)
  • 3 . Pozzovivo (Bahrain-Merida)
  • 20 . CICCONE
Tappa 15 dom 20.05.2018
TOLMEZZO - SAPPADA, 176 km Risultati Completi
  • 1 . Yates (Mitchelton-Scott)
  • 2 . Lopez (Astana)
  • 3 . Dumoulin (Sunweb)
  • 36 . CICCONE
  • dnf . SENNI
  • dns . TONELLI
Tappa 16 mar 22.05.2018
TRENTO - ROVERETO (ITT), 34.5 km Risultati Completi
  • 1 . Dennis (Bmc)
  • 2 . Martin (Katusha-Alpecin)
  • 3 . Dumoulin (Sunweb)
  • 55 . MAESTRI
Tappa 17 mer 23.05.2018
RIVA DEL GARDA - ISEO, 155 km Risultati Completi
  • 1 . Viviani (Quick-Step)
  • 2 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 3 . Bonifazio (Bahrain-Merida)
  • 16 . MAESTRI
Tappa 18 gio 24.05.2018
ABBIATEGRASSO - PRATO NEVOSO, 196 km Risultati Completi
  • 1 . Schachmann (Quick-Step)
  • 2 . Plaza (Israel Academy)
  • 3 . Cattaneo (Androni-Sidermec)
  • 104 . CICCONE
Tappa 19 ven 25.05.2018
VENARIA REALE - BARDONECCHIA, 182 km Risultati Completi
  • 1 . Froome (Sky)
  • 2 . Carapaz (Movistar)
  • 3 . Pinot (Groupama-FDJ)
  • 59 . CICCONE
  • dnf . MAESTRI
Tappa 20 sab 26.05.2018
SUSA - CERVINIA, 214 km Risultati Completi
  • 1 . Nieve (Mitchelton-Scott)
  • 2 . Gesink (Lotto-Jumbo)
  • 3 . Grosschartner (Bora-Hansgrohe)
  • 4 . CICCONE
Tappa 21 dom 27.05.2018
ROMA - ROMA, 115 km Risultati Completi
  • 1 . Bennett (Bora-Hansgrohe)
  • 2 . Viviani (Quick-Step)
  • 3 . Drucker (Bmc)
  • 9 . SIMION